Merano wine Festival – WineHunter Stampa
Scritto da Redazione   
Venerdì 24 Maggio 2019 00:00

Stand Alone Merano 2019 600x350 - 2019Un'altra grande degustazione vi aspetta, in una location d'eccezione. Eccovi i dettagli e tutti i link utili per non perdere un evento imperdibile. 

Vi invitiamo a degustare il meglio dei vini italiani. Non esitate ad essere i nostri ospiti il 3 giugno 2019 presso il Kameha Grand Zurigo. 

Attendiamo un pubblico di settore e diamo il benvenuto agli amanti del buon vino.

Ulteriori informazioni sul sito: https://winehunter.it/evento/winehunter-zurich/?lang=de

Produttori in loco

Abruzzo
• Codice Citra ¦ ¦ www.citra.it

Friuli-Venezia
• Alessio Komjanc E Figli ¦ www.komjancalessio.com

Puglia
• Antica Enotria ¦ www.anticaenotria.it

Alto Adige/Südtirol
• Gilfenstein ¦ www.gilfenstein.it

Lazio
• Farina ¦ www.suelzu.com

Toscana
• Basilica Cafaggio ¦ www.cafaggio.wine
• Capezzana ¦ www.capezzana.it
• Cinciano ¦ www.cinciano.it
• Cipresso 43 ¦ www.robertocipresso.it
• Colline Di Sopra ¦ www.collinedisopra.com
• Fattoria Di Magliano ¦ www.fattoriadimagliano.it
• Leopoldo I di Toscana di Nicola D'Aria ¦ www.leopoldoprimo.it
• Monteverro ¦ www.monteverro.com
• Orlandini ¦ www.vinoargena.com
• Purovini ¦ www.purovini.it
• Val d'Orcia Terre Senesi ¦ www.valdorciaterresenesi.com
• Vignamaggio ¦ www.vignamaggio.com

Calabria
• Statti ¦ www.statti.com

Lombardia
• Castello Bonomi ¦ www.castellobonomi.it
• Perla Del Garda ¦ www.perladelgarda.it
• Prime Alture ¦ www.primealture.it
• Torre San Quirico ¦ www.torresanquirico.it

Trentino
• Azienda Agricola Dario Dall'O' ¦ www.dariodallo.it
• La Vis ¦ www.la-vis.com

Campania
• Frattasi ¦ www.masseriafrattasi.it
• Marisa Cuomo ¦ www.marisacuomo.com
• Tenuta Cavalier Pepe ¦ www.tenutapepe.it
• Tenuta Fontana ¦ www.tenutafontana.com

Molise
• Cantina Terresacre ¦ www.terresacre.net

Veneto
• Bortolotti ¦ www.bortolotti.com
• Ca' Di Rajo ¦ www.cadirajo.it
• Falezze di Luca Anselmi ¦ www.falezze.it
• Farina ¦ www.farinawines.com
• Rechsteiner ¦ www.rechsteiner.it
• Santa Sofia ¦ www.santasofia.com
• Vigne Matte ¦ www.vignematte.it

Emilia-Romagna
• Nicolucci ¦ www.vinicolucci.com
• Tenuta De'Stefenelli ¦ www.destefenelli.it

Piemonte
• La Serra Venturino Vini ¦ www.venturinovini.com
• L'autin ¦ www.lautin.it
• Pasquale Pelissero ¦ www.pasqualepelissero.com
• Di Ornella Pelissero ¦ www.pasqualepelissero.com/
• Piero Benevelli di Massimo Benevelli ¦ www.barolobenevelli.com

WINEHUNTER AREA
• Agricola Castel Faglia ¦ Lombardia ¦ www.castelfaglia.it
• Gianni Doglia ¦ Piemonte ¦ www.giannidoglia.it
• Gianni Gagliardo ¦ Piemonte ¦ www.gagliardo.it
• Ridolfi Montalcino ¦ Toscana ¦ www.ridolfimontalcino.it
• Il Casolare Divino ¦ Campania ¦ www.ilcasolaredivino.it
• Cantine Scambia ¦ Umbria ¦ www.viniscambia.it
• Le Bertole di Bortolin G.&C. ¦ Veneto ¦ www.lebertole.it

Programma

15h00                       Degustazione libera per la stampa e chi di settore

Dalle 17h00 in poi    Degustazione libera per gli intenditori e gli amanti del buon vino

Masterclass

16h00                       Esclusivamente per chi di settore

                                 Moderatore Helmuth Köcherthe WineHunter

Vini:                          2014 Monteverro ¦ Monteverro; 2015 Kapnios IGP ¦ Frattasi; 2015 Tintilia Del Molise DOC ¦ Terresacre; 2016 Heba Morellino di Scansano DOCG ¦ Fattoria di Magliano; 2017 Civico 1 - Campania Sciascinoso IGT ¦ Tenuta Fontana; 2017 Gaglioppo IGT ¦ Statti; 2017 Viccio Primitivo IGT ¦ Antica Enotria; 2017 Vassal Pinot Nero DOC ¦ Gilfenstein

Location

Kameha Grand Zurigo | Dufaux-Strasse 1, 8152 Glattpark/Zurigo | www.kamehagrandzuerich.com

Per iscrizioni:

Online possibilmente entro il 31 maggio 2019 su www.vinum.eu/winehunterzuerich (indicare il numero totale dei visitatori).

Ingresso gratuito.