Festival LagoMaggioreMusica 2013 Stampa
Scritto da Redazione   
Martedì 09 Luglio 2013 00:00

festivalmusicaSabato 20 luglio ore 21.00

LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso

Organa et Bucinae, ottoni e organo

Musiche di Banchieri, Gabrieli, Frescobaldi, Koetsier, Galuppi, Benzi

 

 

Domenica 21 luglio ore 21.00

SESTO CALENDE (VA), Oratorio di San Vincenzo

Elena Piva, arpa

Luca Stocco, oboe

Musiche di Faurè, Bach, Telemenn, Donizetti, Albinoni, Rota, Daelli

 

 

Giovedì 1 agosto ore 21.00

ARONA (NO), Casa Usellini

Zemlinsky Quartet, quartetto d'archi

- I Premio Concorso Internazionale per quartetto d’archi di Bordeaux 2010

Musiche di Haydn, Janacek, Mendelssohn

 

 

Sabato 3 agosto ore 21.00

LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno

Zemlinsky Quartet, quartetto d'archi

- I Premio Concorso Internazionale per quartetto d’archi di Bordeaux 2010

Musiche di Haydn, Janacek, Mendelssohn

 

 

Giovedì 8 agosto ore 21.00

ARONA (NO), Casa Usellini

Scipione Sangiovanni, pianoforte

- I Premio Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2012

Musiche di Haendel, Galuppi, Bach-Busoni, Franck, Liszt          

 

 

Venerdì 9 agosto ore 21.00

BELGIRATE (VB), Chiesa Vecchia

Duo Mozartiano

Daniel Auner, violino

Barbara Galante, violino

Musiche di Leclair, Mozart, Igudesman, Prokof’ev

 

 

Sabato 10 agosto ore 21.00

LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno

Scipione Sangiovanni, pianoforte

- I Premio Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2012

Musiche di Haendel, Galuppi, Bach-Busoni, Franck, Liszt          

 

 

Domenica 11 agosto ore 21.00

LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso

Duo Mozartiano

Daniel Auner, violino

Barbara Galante, violino

Musiche di Leclair, Mozart, Igudesman, Prokof’ev

 

 

Mercoledì 14 agosto ore 21.00

SOMERARO DI STRESA (VB), Chiesa della Madonna della Cintura

Elena Piva, arpa

Luca Stocco, oboe

Musiche di Faurè, Bach, Telemenn, Donizetti, Albinoni, Rota, Daelli

 

 

Venerdì 16 agosto ore 21.00

LEGGIUNO (VA), Eremo di Santa Caterina del Sasso

Trio chitarristico di Bergamo, trio di chitarre

Musiche di Lawes, Purcell, Vivaldi, Zani de Ferranti, Farkas, Mirto, Caruso  

 

 

Sabato 17 agosto ore 21.00

LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno

Pavel Sporcl, violino

Petr Jirikovsky, pianoforte

Musiche di Smetana, Mozart, Stravinskij, Kocián, Ondříček, Drdla         

 

 

Domenica 18 agosto ore 21.00

ARONA (NO), Casa Usellini

Pavel Sporcl, violino

Petr Jirikovsky, pianoforte

Musiche di Smetana, Mozart, Stravinskij, Kocián, Ondříček, Drdla         

           

Giovedì 22 agosto ore 21.00

ARONA (NO), Casa Usellini

Chiara Enderle, violoncello

- I Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2013

Yoshiko Iwai, pianoforte

Musiche di Beethoven, Cassado, Chopin, Davydov

 

 

Sabato 24 agosto ore 21.00

LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno

Chiara Enderle, violoncello

- I Premio Concorso Internazionale Lutoslawski di Varsavia 2013

Yoshiko Iwai, pianoforte

Musiche di Beethoven, Cassado, Chopin, Davydov

 

 

Sabato 31 agosto ore 21.00     

LAVENO MOMBELLO (VA), Palazzo Perabò di Cerro di Laveno

Ensemble l’Altra Musica

“Tarantulae ed altre storie di ballo”

 

 

 

COSTO BIGLIETTI

Intero € 13

Ridotto € 11 (over 65, under 25, gruppi minimo 10 persone)

(Ingresso gratuito per bambini e ragazzi fino a 14 anni)

 

Per informazioni

Fondazione Gioventù Musicale d’Italia

Via S. Croce 4 - Milano

02 894008.40-48

www.jeunesse.it

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. "> Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

facebook.com/gioventumusicaleitalia